যুক্তরাষ্ট্র-সমর্থিত বৈঠক ঘিরে বাড়ছে প্রত্যাশা

সংলাপের সব পথকে স্বাগত জানালেন কারাবন্দি মাদুরো

প্রকাশ : 04 Aug 2026
সংলাপের সব পথকে স্বাগত জানালেন কারাবন্দি মাদুরো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভেনেজুয়েলার কারাবন্দি সাবেক প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো দেশের চলমান রাজনৈতিক সংকট নিরসনে ‘সংলাপের যেকোনো পথকে’ স্বাগত জানিয়েছেন। আগামী সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিনিধি ও বিরোধী নেতাদের মধ্যে নির্ধারিত বৈঠকের আগে দেওয়া এক বার্তায় তিনি জাতীয় পুনর্মিলন এবং রাজনৈতিক সমাধানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।


বার্তায় মাদুরো বলেন, ভেনেজুয়েলার জনগণের স্বার্থে শান্তিপূর্ণ সমাধান এবং জাতীয় ঐক্যের লক্ষ্যে যেকোনো সংলাপ ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করা উচিত। তিনি রাজনৈতিক মতপার্থক্য দূর করতে আলোচনার পরিবেশ তৈরির আহ্বান জানান এবং দেশকে দীর্ঘদিনের অচলাবস্থা থেকে বের করে আনার প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন।


আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে বলা হয়েছে, আগামী সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের সমর্থনে ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতিনিধি এবং বিরোধী রাজনৈতিক নেতাদের মধ্যে নতুন দফার আলোচনা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। আলোচনার মূল লক্ষ্য রাজনৈতিক প্রতিষ্ঠান সংস্কার, গণতান্ত্রিক পরিবেশ পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং ভবিষ্যতে অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের পথ তৈরি করা।


তবে এই সংলাপ ঘিরে বিতর্কও রয়েছে। বিরোধী জোটের প্রভাবশালী নেতা মারিয়া কোরিনা মাচাদো আলোচনায় অংশ নিচ্ছেন না। তার অনুপস্থিতি সংলাপের কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে বিভিন্ন রাজনৈতিক বিশ্লেষক। অনেকের মতে, দেশের অন্যতম জনপ্রিয় বিরোধী নেতার অংশগ্রহণ ছাড়া একটি টেকসই রাজনৈতিক সমঝোতা অর্জন কঠিন হতে পারে।


বিশ্লেষকদের মতে, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিবর্তন, আন্তর্জাতিক চাপ এবং অর্থনৈতিক সংকটের কারণে ভেনেজুয়েলায় সংলাপের নতুন উদ্যোগকে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। যদিও অতীতের একাধিক আলোচনা কাঙ্ক্ষিত ফল দেয়নি, তবুও বর্তমান পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর মধ্যে আস্থা তৈরির মাধ্যমে একটি রাজনৈতিক সমাধানের সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

সম্পর্কিত খবর

;