মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা

বিশ্ব জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা আরও বেড়েছে

প্রকাশ : 19 Mar 2026
বিশ্ব জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা আরও বেড়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক উত্তেজনার জেরে বিশ্ব জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা আরও বেড়েছে। ইরানের সাউথ পার্স গ্যাসক্ষেত্রে হামলার পাল্টা জবাবে দেশটি বিভিন্ন আঞ্চলিক জ্বালানি অবকাঠামোতে আঘাত হানার পর আন্তর্জাতিক বাজারে তেল ও গ্যাসের দাম দ্রুত বাড়তে শুরু করেছে।


বৃহস্পতিবার ভোরের দিকে আন্তর্জাতিক মানদণ্ড ব্রেন্ট ক্রুড ফিউচারসের দাম প্রতি ব্যারেল ১১৫ ডলার ছাড়িয়ে যায়, যা গত এক সপ্তাহেরও বেশি সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ পর্যায়। একই সঙ্গে প্রাকৃতিক গ্যাসের দামও হঠাৎ করে প্রায় ৩০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে।


বিশ্লেষকরা বলছেন, মধ্যপ্রাচ্য বিশ্ব জ্বালানি সরবরাহের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হওয়ায় এ অঞ্চলে যেকোনো সামরিক উত্তেজনা সরাসরি বাজারে প্রভাব ফেলে। বিশেষ করে ইরান জড়িত থাকলে সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ার আশঙ্কা আরও বাড়ে, যার ফলে বিনিয়োগকারীরা আগাম ঝুঁকি বিবেচনায় দাম বাড়িয়ে দেয়।


এদিকে পরিস্থিতি আরও অবনতি হলে তেল ও গ্যাসের দাম দীর্ঘমেয়াদে উচ্চ অবস্থানে থাকতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন জ্বালানি বিশেষজ্ঞরা। এর প্রভাব পড়তে পারে বৈশ্বিক অর্থনীতি, পরিবহন খরচ এবং ভোক্তা পর্যায়ে জ্বালানি দামের ওপর।


পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণে রয়েছে আন্তর্জাতিক মহল, তবে উত্তেজনা দ্রুত প্রশমিত না হলে জ্বালানি বাজারে অস্থিরতা অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।

সম্পর্কিত খবর

;