জেন-জি আন্দোলনের জের

নেপালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী অলি গ্রেফতার

প্রকাশ : 28 Mar 2026
নেপালের সাবেক প্রধানমন্ত্রী অলি গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জেন-জি আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে নেপালের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি-কে গ্রেফতার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী। গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে সংঘটিত আন্দোলনে প্রাণহানির ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে তাকে আটক করা হয়েছে।


একই অভিযানে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রমেশ লেখক-কেও গ্রেফতার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।


জানা গেছে, গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসে শুরু হওয়া জেন-জি আন্দোলন দ্রুত সহিংস রূপ নেয়। আন্দোলন চলাকালে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে বহু মানুষের প্রাণহানি ঘটে। সেই ঘটনার তদন্তে সাবেক সরকারের উচ্চপর্যায়ের ব্যক্তিদের সংশ্লিষ্টতার অভিযোগ উঠে আসে।


নেপালের পুলিশ জানিয়েছে, তদন্তের অংশ হিসেবেই এ গ্রেফতার করা হয়েছে এবং তাদের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলো যাচাই-বাছাই করে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এই গ্রেফতার নেপালের রাজনীতিতে নতুন করে অস্থিরতা তৈরি করতে পারে। অন্যদিকে মানবাধিকার সংস্থাগুলো আন্দোলনে প্রাণহানির সুষ্ঠু বিচার দাবি করে আসছে দীর্ঘদিন ধরে।


এ ঘটনায় দেশটির বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি কোন দিকে মোড় নেয়, তা নিয়ে উদ্বেগ ও আগ্রহ—দুই-ই বাড়ছে।

সম্পর্কিত খবর

;