রাজধানীতে ভূমিকস্প

প্রকাশ : 21 Nov 2025
রাজধানীতে ভূমিকস্প

ডেস্ক রিপোর্ট: রাজধানী ঢাকায় ভূমিকস্প অনুভূত হয়েছে। শুক্রবার (২১ নভেম্বর) সকাল ১০ টা ৩৮ মিনিটের দিকে ৫.৭ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল নরসিংদীর মাধবদী। 

মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) বলেছে, ভূমিকম্পের রিখটার স্কেল ছিল ৫ দশমিক ৫ মাত্রা।

ভূমিকম্পে রাজধানীতে ভবনগুলো কেঁপে উঠলে বিসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক দেখা দেয়। যে যেমন পারছে রাস্তায় নেমে পড়েছেন। নারী ও শিশুরা আত্মচিৎকার শোনা গেছে। 

রাজধানী ঢাকা ছাড়াও নারায়নগঞ্জ,  চাঁদপুর,বরিশাল,পটুয়াখালী, বগুড়া, নীলফামারী, মৌলভীবাজার ভূমিকম্প অনুভুত হয়েছে।

পাশ্ববর্তী দেশ ভারতেও কম্পন অনুভূত হয়েছে।


এদিকে আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির জানিয়েছে, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ এবং তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে, এর বর্ধিতাংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। আগামী ২৪ ঘন্টার মধ্যে দক্ষিপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এটি ঘণীভূত হতে পারে।


আরও জানান, অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ সারাদেশের আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে।


সারাদেশে রাত এবং দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।


ঢাকায় বাতাসের গতি ও দিক : উত্তর/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘন্টায় (০৬-১২) কি. মি.। সকাল ০৬ টা’য় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল : ৮৭%

আজ ঢাকায় সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ০৫ টা ১১ মিনিটে। এবং 

আগামীকাল ঢাকায় সূর্যোদয় হবে ভোর ০৬ টা ১৮ মিনিটে। 

সম্পর্কিত খবর

;