নেপালে ভুমিকম্পে ৬ জন মারা গেছে

প্রকাশ : 08 Nov 2022
No Image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপালে ভুমিকম্পে ৬ জন মারা গেছেন।মঙ্গলবার মধ্যরাতে পরপর দুইবার দেশটির দিপায়ল শহরের ভূমিকম্প অনুভুত হয়। ৬ দশমিক ৬ মাত্রার ভূমিকম্প হয় । প্রথমটির পর রিখটার স্কেলে ৪ দশমিক ৯ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প হয়।

গণমাধ্যম জানিয়েছে, নেপালের পশ্চিমাঞ্চলে মঙ্গলবার দিবাগত রাত ২টায় এ ভূমিকম্প হয়। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল দিপায়ল শহরের কাছে ভূপৃষ্ঠ থেকে ১৫ কিলোমিটার গভীরে। দিপায়ল শহরটি নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডু থেকে ৩৪০ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত।

ইউএসজিএস প্রথম ভূমিকম্পের মাত্রা ৬ দশমিক ৬ বললেও ভারতের আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে সেটির মাত্রা ছিল ৬ দশমিক ৩। এএনআই জানায়, দিল্লির পাশাপাশি উত্তর প্রদেশ, বিহার, মণিপুরেও কম্পন অনুভূত হয়।

ভুমিকম্পে প্রাথমিকভাবে ৬ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। হতাহতের সংখ্যা আরও বৃদ্ধি পাওয়ার আশংকা আছে।

সম্পর্কিত খবর

;