সিরিয়ায় জুমার নামাজে মসজিদে বিস্ফোরণ, নিহত ৮

প্রকাশ : 27 Dec 2025
সিরিয়ায় জুমার নামাজে মসজিদে বিস্ফোরণ, নিহত ৮

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সিরিয়ার হোমস শহরে জুমার নামাজ চলাকালে একটি মসজিদের ভেতরে ভয়াবহ বিস্ফোরণে অন্তত আটজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ১৮ জন। নিহত ও আহতদের মধ্যে সাধারণ মুসল্লি রয়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।


গতকাল শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) দুপুরে শহরের ইমাম আলী ইবনে আবি তালিব মসজিদে এ বিস্ফোরণ ঘটে। সিরিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।


সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা জানিয়েছে, প্রাথমিক তদন্তে ধারণা করা হচ্ছে—মসজিদের ভেতরে আগে থেকেই একটি বিস্ফোরক ডিভাইস পুঁতে রাখা হয়েছিল। নামাজ শুরুর কিছু সময় পর সেটি বিস্ফোরিত হয়। বিস্ফোরণের পর মসজিদ এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।


ঘটনার পরপরই নিরাপত্তা বাহিনী এলাকা ঘিরে ফেলে এবং আহতদের দ্রুত নিকটবর্তী হাসপাতালে পাঠানো হয়। কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছে হাসপাতাল সূত্র।


সিরিয়ার নিরাপত্তা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, হামলাকারীদের শনাক্ত ও বিস্ফোরণের পেছনের উদ্দেশ্য জানার জন্য তদন্ত শুরু হয়েছে। এ ঘটনায় এখনো কোনো গোষ্ঠী দায় স্বীকার করেনি।


উল্লেখ্য, সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চলে সাম্প্রতিক সময়ে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নাজুক হয়ে উঠেছে। জনসমাগমপূর্ণ স্থান, বিশেষ করে ধর্মীয় উপাসনালয়গুলোতে হামলার আশঙ্কা থাকায় নিরাপত্তা জোরদারের কথা জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।


এদিকে, এ নৃশংস হামলার ঘটনায় দেশজুড়ে নিন্দা ও শোক প্রকাশ করা হচ্ছে। নিহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করেছেন দেশটির স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা।

সম্পর্কিত খবর

;