ভাষা দিবসে শহীদ মিনারে জনতার ঢল

প্রকাশ : 21 Feb 2026
ভাষা দিবসে শহীদ মিনারে জনতার ঢল

স্টাফ রিপোর্টার: মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে রাজধানীসহ সারাদেশে মানুষের ঢল নেমেছে। শুক্রবার দিবাগত রাত ১২টা ১ মিনিটে একুশের প্রথম প্রহরে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে রাষ্ট্রপতি এবং প্রধানমন্ত্রী শ্রদ্ধা নিবেদন করার মধ্য দিয়ে দিনের কর্মসূচি শুরু হয়। এরপর ভোর থেকে বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক, সাংস্কৃতিক সংগঠন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং সর্বস্তরের জনসাধারণ শহীদ মিনারে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান।

শনিবার (২১ ফেব্রুয়ারি) দুপুর পর্যন্ত কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার এলাকায় মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়। বিভিন্ন সংগঠন ব্যানার, কালো ব্যাজ এবং শহীদদের স্মরণে লেখা প্ল্যাকার্ড নিয়ে শহীদ মিনারের বেদীতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এ সময় শহীদদের স্মরণে অনেকেই নীরবতা পালন করেন এবং ভাষা আন্দোলনের চেতনা সমুন্নত রাখার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

রাজধানী ছাড়াও বিভাগীয় শহর, জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের শহীদ মিনারগুলোতেও একইভাবে শ্রদ্ধা নিবেদন করা হয়। বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আলোচনা সভা, কবিতা আবৃত্তি, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং প্রভাতফেরির আয়োজন করা হয়। অনেক স্থানে শিক্ষার্থীরা খালি পায়ে প্রভাতফেরি করে শহীদ মিনারে গিয়ে ফুল দিয়ে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান।

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর পক্ষ থেকে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারসহ গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা হয়। জনসাধারণের নির্বিঘ্ন চলাচল নিশ্চিত করতে ট্রাফিক ব্যবস্থাপনাও জোরদার করা হয়।

১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনে শহীদদের আত্মত্যাগের স্বীকৃতিস্বরূপ দিনটি বাংলাদেশে মহান শহীদ দিবস হিসেবে পালন করা হয়। পরবর্তীতে ইউনেস্কো ১৯৯৯ সালে ২১ ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে ঘোষণা করলে এটি বিশ্বব্যাপী মর্যাদা লাভ করে। এরপর থেকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশেও দিনটি যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হচ্ছে।

ভাষা শহীদদের স্মরণে দেশের মানুষ একুশের চেতনা ধারণ করে মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষায় ঐক্যবদ্ধ থাকার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

সম্পর্কিত খবর

;