৭ এএসপি ও ৪৯ ওসিসহ ৫৬ পুলিশ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

প্রকাশ : 14 Aug 2026
৭ এএসপি ও ৪৯ ওসিসহ ৫৬ পুলিশ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

স্টাফ রিপোর্টার: বাংলাদেশ পুলিশের ৭ সহকারী পুলিশ সুপার (এএসপি) ও ৪৯ পুলিশ পরিদর্শকসহ মোট ৫৬ কর্মকর্তাকে সরকারি চাকরি থেকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।


বৃহস্পতিবার (১৩ আগস্ট) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। প্রজ্ঞাপনে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মনজুর মোর্শেদ চৌধুরী স্বাক্ষর করেন। আদেশে বলা হয়েছে, জনস্বার্থে এ সিদ্ধান্ত অবিলম্বে কার্যকর হবে।


প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, অবসরে পাঠানো কর্মকর্তারা বিধি অনুযায়ী তাঁদের প্রাপ্য অবসরজনিত সুবিধা পাবেন। তাঁদের মধ্যে ৪৯ জন পুলিশ পরিদর্শক এবং সাতজন এএসপি পদমর্যাদার কর্মকর্তা রয়েছেন।


সংশ্লিষ্ট প্রজ্ঞাপনে সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর ৪৫ ধারার বিধান অনুযায়ী তাঁদের অবসর দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। ওই ধারায় কোনো সরকারি কর্মচারীর চাকরির মেয়াদ ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ার পর সরকার জনস্বার্থে প্রয়োজন মনে করলে তাঁকে অবসর দেওয়ার ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে।


তবে প্রজ্ঞাপনে ৫৬ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে কোনো নির্দিষ্ট অভিযোগ, বিভাগীয় মামলা বা শাস্তির কারণ উল্লেখ করা হয়নি। তাঁদের অবসরের ভিত্তি হিসেবে ২৫ বছর চাকরিকাল পূর্ণ হওয়া এবং জনস্বার্থের বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে।


এখানে ৪৯ জনকে পুলিশ পরিদর্শক বলা হলেও তাঁদের সবাই যে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ছিলেন, এমন তথ্য প্রজ্ঞাপনে নেই। পুলিশ পরিদর্শক একটি পদমর্যাদা, আর ওসি হলো থানার দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তার পদায়ন। ফলে তাঁদের ‘৪৯ ওসি’ না বলে ‘৪৯ পুলিশ পরিদর্শক’ হিসেবে উল্লেখ করাই অধিক নির্ভুল।


স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এ সিদ্ধান্ত এমন সময়ে এলো, যখন সাম্প্রতিক সময়ে পুলিশের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তাদের ধারাবাহিকভাবে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হচ্ছে। এর আগে চলতি বছরের জুলাইয়ে পুলিশের ১৪ ডিআইজি, ১৭ অতিরিক্ত ডিআইজি ও দুই পুলিশ সুপারসহ ৩৩ কর্মকর্তাকে একই আইনের অধীনে অবসরে পাঠানো হয়।


এর আগে মে মাসেও পুলিশের ১৬ ডিআইজি ও একজন অতিরিক্ত ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়েছিল। ফলে কয়েক মাসের ব্যবধানে পুলিশের ঊর্ধ্বতন থেকে পরিদর্শক পর্যায় পর্যন্ত বিপুলসংখ্যক কর্মকর্তাকে অবসরে পাঠানোর ঘটনা ঘটেছে।


সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর ৪৫ ধারার আওতায় কাউকে অবসরে পাঠানো হলে সেটি সাধারণ নির্ধারিত বয়সে অবসর নেওয়ার মতো বিষয় নয়। চাকরির মেয়াদ ২৫ বছর পূর্ণ হওয়ার পর সরকার জনস্বার্থের বিবেচনায় নির্ধারিত বয়সের আগেই কোনো কর্মকর্তাকে অবসরে পাঠাতে পারে।


স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সর্বশেষ দুটি প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে অবসরে পাঠানো ৫৬ কর্মকর্তার ক্ষেত্রে আদেশটি প্রজ্ঞাপন জারির সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হয়েছে। তবে নির্দিষ্ট কর্মকর্তাদের কেন অবসরে পাঠানো হয়েছে, সে বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে আলাদা কোনো ব্যাখ্যা দেওয়া হয়নি।


ফলে এবারের সিদ্ধান্তে পুলিশের ৫৬ কর্মকর্তার চাকরির অবসান ঘটলেও তাঁদের বিরুদ্ধে কোনো নির্দিষ্ট অপরাধ বা অসদাচরণের অভিযোগ রয়েছে—এমন দাবি করার সুযোগ নেই। প্রজ্ঞাপনের ভাষ্য অনুযায়ী, সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮-এর ৪৫ ধারা এবং জনস্বার্থের ভিত্তিতেই তাঁদের অবসরে পাঠানো হয়েছে।

সম্পর্কিত খবর

;