রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ২০ আগস্ট

প্রকাশ : 06 Aug 2026
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা, ভোট ২০ আগস্ট

স্টাফ রিপোর্টার: রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, আগামী ২০ আগস্ট রাষ্ট্রপতি পদে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। একাধিক প্রার্থী থাকলে ওই দিন দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত জাতীয় সংসদ ভবনের অধিবেশন কক্ষে ভোট গ্রহণ করা হবে।


বৃহস্পতিবার (৬ আগস্ট) দুপুরে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন। এ নির্বাচনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন নির্বাচনী কর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।


তফসিল অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি পদে মনোনয়নপত্র দাখিলের পর তা যাচাই-বাছাই করবে নির্বাচন কমিশন। বৈধ প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করা হবে। মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারের সুযোগ শেষে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করা হবে। একাধিক প্রার্থী থাকলে সংসদ সদস্যদের ভোটে রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন।


বাংলাদেশের সংবিধান অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন সরাসরি জনগণের ভোটে হয় না। জাতীয় সংসদের নির্বাচিত সদস্যরা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোটার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সংসদ সচিবালয় থেকে পাঠানো ভোটার তালিকার ভিত্তিতেই নির্বাচন কমিশন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের কার্যক্রম পরিচালনা করে।


নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সব প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। এর আগে প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছিলেন, যেকোনো সময় রাষ্ট্রপতি নির্বাচন আয়োজনের জন্য কমিশন প্রস্তুত রয়েছে।


রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের জন্য সংসদ ভবনে ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হবে। সংসদ সদস্যরা গোপন ব্যালটে তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করবেন। ভোট গ্রহণ শেষে নির্বাচনী কর্মকর্তা ফলাফল ঘোষণা করবেন এবং পরে নির্বাচিত রাষ্ট্রপতির নাম-ঠিকানা সম্বলিত গেজেট প্রকাশ করবে নির্বাচন কমিশন।


এর আগে রাষ্ট্রপতি নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তুতি হিসেবে নির্বাচন কমিশন সংসদ সচিবালয়ের সঙ্গে প্রয়োজনীয় সমন্বয় করে। ভোটার তালিকা প্রস্তুত, নির্বাচনী কর্মকর্তা নির্ধারণ এবং ভোট গ্রহণের স্থান নির্ধারণসহ প্রয়োজনীয় কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়।


রাষ্ট্রপতি পদটি দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদ। সংবিধান অনুযায়ী রাষ্ট্রপতি রাষ্ট্রের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের মধ্য দিয়ে দেশের সাংবিধানিক ধারাবাহিকতা বজায় থাকবে। 

সম্পর্কিত খবর

;