জলবায়ু ও টেকসই উন্নয়নে সহযোগিতা জোরদারে আগ্রহী ভারত: প্রণয় ভার্মা

প্রকাশ : 08 Apr 2026
জলবায়ু ও টেকসই উন্নয়নে সহযোগিতা জোরদারে আগ্রহী ভারত: প্রণয় ভার্মা

স্টাফ রিপোর্টার: বাংলাদেশে টেকসই উন্নয়ন ও জলবায়ু সহনশীল অবকাঠামো গড়ে তুলতে সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দিয়েছেন ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় কুমার ভার্মা। তিনি নবায়নযোগ্য জ্বালানি, হাইড্রোজেন ফুয়েল প্রযুক্তি এবং পরিবেশবান্ধব উদ্ভাবনে ভারতের অভিজ্ঞতা বাংলাদেশকে ভাগ করে নেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেন।


বুধবার ঢাকার বাংলাদেশ সচিবালয়-এ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু-র সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে তিনি এ কথা বলেন।


সাক্ষাৎকালে দুই দেশের মধ্যে পরিবেশ সংরক্ষণ ও জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় সহযোগিতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। আলোচনায় ক্যাপাসিটি ডেভেলপমেন্ট, গবেষণা ও জ্ঞান বিনিময়, সার্কুলার অর্থনীতি, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, নবায়নযোগ্য জ্বালানি ব্যবহার এবং জ্বালানি দক্ষতা বৃদ্ধির বিষয়গুলো উঠে আসে।


এছাড়া কার্বন নিঃসরণ কমানো, পরিবেশগত সুশাসন প্রতিষ্ঠা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় যৌথ উদ্যোগের প্রয়োজনীয়তার কথাও তুলে ধরা হয়। গ্রিন কুলিং, জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ, পরিবেশবান্ধব শিল্পায়ন এবং সুন্দরবন রক্ষায় পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়ানোর বিষয়েও আলোচনা হয়।


পরিবেশমন্ত্রী আবদুল আউয়াল মিন্টু বলেন, প্রতিবেশী দেশ ভারতের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা জোরদারে বাংলাদেশ কাজ করছে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ভবিষ্যতে আরও ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করতে আগ্রহী। তিনি কার্বন মার্কেট উন্নয়ন, সামাজিক বনায়ন এবং গ্রিন ডেভেলপমেন্ট খাতে ভারতের অভিজ্ঞতা কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্ব দেন।


বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে জলবায়ু পরিবর্তন, পরিবেশ সংরক্ষণ এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে দীর্ঘদিনের সহযোগিতা রয়েছে। বিশেষ করে আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক জলবায়ু ইস্যুতে দুই দেশ একসঙ্গে কাজ করে আসছে।


বৈঠকে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব, ভারতীয় হাইকমিশনের উপ-হাইকমিশনার এবং প্রধান বন সংরক্ষকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

সম্পর্কিত খবর

;