প্রবাসী ব্যালট নয়, দেশের পোস্টাল ব্যালট সংস্কারের চিন্তাভাবনা চলছে: ইসি মাছউদ

প্রকাশ : 17 Jan 2026
প্রবাসী ব্যালট নয়, দেশের পোস্টাল ব্যালট সংস্কারের চিন্তাভাবনা চলছে: ইসি মাছউদ


স্টাফ রিপোর্টার: নির্বাচন কমিশনার (ইসি) আব্দুর রহমানেল মাছউদ জানিয়েছেন, বিদেশে অবস্থানরত প্রবাসী ভোটারদের জন্য চালু থাকা পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতিতে আপাতত কোনো পরিবর্তনের পরিকল্পনা নেই। শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সকালে এক ব্রিফিংয়ে তিনি এ তথ্য জানান।


ইসি মাছউদ বলেন, প্রবাসী ভোটারদের ক্ষেত্রে বর্তমান ব্যবস্থাটি কার্যকরভাবে পরিচালিত হচ্ছে বলে কমিশনের পর্যবেক্ষণে উঠে এসেছে। তাই এই মুহূর্তে প্রবাসীদের জন্য নতুন কোনো পদ্ধতি সংযোজন বা পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।


তবে দেশের অভ্যন্তরে পোস্টাল ব্যালট ব্যবস্থায় কিছু সংস্কারের চিন্তাভাবনা চলছে বলে জানান তিনি। তার ভাষ্য অনুযায়ী, অভ্যন্তরীণ পোস্টাল ব্যালটে প্রার্থীর নাম স্পষ্টভাবে অন্তর্ভুক্ত করা এবং প্রক্রিয়াটি আরও স্বচ্ছ ও ব্যবহারবান্ধব করার বিষয়টি কমিশন গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করছে।


নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসহ যেসব ভোটার নির্বাচনের দিন নিজ নিজ এলাকায় উপস্থিত থাকতে পারেন না, তারা পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দিয়ে থাকেন। এই ব্যবস্থায় কিছু কারিগরি ও প্রশাসনিক সীমাবদ্ধতা থাকায় তা হালনাগাদের প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা চলছে।


ইসি মাছউদ আরও জানান, যেকোনো পরিবর্তনের ক্ষেত্রে বিদ্যমান আইন ও বিধিমালার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। পাশাপাশি রাজনৈতিক দল ও অংশীজনদের মতামতও গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হবে।


উল্লেখ্য, প্রবাসী ভোটারদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে পোস্টাল ব্যালট ছাড়াও অনলাইন বা প্রক্সি ভোটিং চালুর বিষয়টি বিভিন্ন সময় আলোচনায় এলেও এখনো তা বাস্তবায়নের পর্যায়ে যায়নি। নির্বাচন কমিশন বলছে, প্রযুক্তিগত সক্ষমতা, নিরাপত্তা ও বিশ্বাসযোগ্যতা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত এ ধরনের বিকল্প ব্যবস্থায় এগোনো কঠিন।

সম্পর্কিত খবর

;