কক্সবাজারে এলপিজি গ্যাস পাম্পে বিস্ফোরণ: দগ্ধ ১৬, আশঙ্কাজনক ৩

প্রকাশ : 26 Feb 2026
কক্সবাজারে এলপিজি গ্যাস পাম্পে বিস্ফোরণ: দগ্ধ ১৬, আশঙ্কাজনক ৩

চট্টগ্রাম অফিস: কক্সবাজার শহরের কলাতলী এলাকায় নবনির্মিত একটি এলপিজি গ্যাস ফিলিং স্টেশনে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত ১৬ জন দগ্ধ হয়েছেন। আহতদের মধ্যে ৭ জনকে গুরুতর অবস্থায় চট্টগ্রামে পাঠানো হয়েছে এবং ৩ জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকায় স্থানান্তর করা হয়েছে।


বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) আনুমানিক বিকেল ৩টার দিকে এ দুর্ঘটনা ঘটে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, বিকট শব্দে বিস্ফোরণের পরপরই আগুন দ্রুত আশপাশে ছড়িয়ে পড়ে এবং মুহূর্তেই এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। স্থানীয় বাসিন্দারা দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যান।


ঘটনার পরপরই বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, বাংলাদেশ বিমানবাহিনী, বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স, বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি এবং স্থানীয়দের সমন্বিত প্রচেষ্টায় প্রায় পাঁচ ঘণ্টা চেষ্টার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়। আগুনের তীব্রতা বেশি থাকায় নিয়ন্ত্রণে আনতে সময় লাগে এবং নিরাপত্তার স্বার্থে আশপাশের এলাকা সাময়িকভাবে ঘিরে রাখা হয়।


এ ঘটনায় অন্তত ১০টি বাড়ি এবং ২০ থেকে ২৫টি পর্যটক পরিবহনে ব্যবহৃত জিপ গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সংশ্লিষ্টদের ধারণা, মোট ক্ষতির পরিমাণ কয়েক কোটি টাকা ছাড়িয়ে যেতে পারে। ক্ষয়ক্ষতির সঠিক পরিমাণ নির্ধারণে কাজ চলছে।


আহতদের কয়েকজনকে স্থানীয় হাসপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে। গুরুতর আহতদের উন্নত চিকিৎসার জন্য চট্টগ্রাম ও ঢাকায় পাঠানো হয়েছে। বিস্ফোরণের সুনির্দিষ্ট কারণ জানতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ তদন্ত শুরু করেছে। প্রাথমিকভাবে গ্যাস লিকেজ বা প্রযুক্তিগত ত্রুটিকে সম্ভাব্য কারণ হিসেবে ধারণা করা হলেও তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত নিশ্চিত করে কিছু বলা যাচ্ছে না।

সম্পর্কিত খবর

;